20.08.2019

Appalti e sicurezza sul lavoro: il proprietario è sempre e automaticamente “committente”?

Con sentenza n. 34893 del 4.06.2019, la IV sez. penale della Corte di Cassazione si sofferma sulla nozione di “committente”, definito dall’art. 89 comma 1 lett. b) d.lgs. 81/2008 come “il soggetto per conto del quale l’intera opera viene realizzata”.

Torna all'elenco